Главная Помощ RSS  


Байки, Приколы,
Веселые истории, Юмор

 
----
Случайные байки
Обклеенные тараканы

История, рассказанная моей близкой подругой Училась она в ПЕДе им. Крупской. Собралась как-то на хате большая компания согруппников. Пили крепко, многие еще и косячками баловались.

51265 просмотров

Мне водки!

История произошла с нашей начальницей, когда она проезжала зимой через какую - то деревню по своим делам. Надо сказать, что ездит она на спортивного вида BMW и прикинута неплохо.

52763 просмотров

Куда летим?

Дело было давно. В самом начале 90-х. Работал я молодым специалистом в одном известном институте, который сочинял НАШИ суперкомпьютеры. Денег много не платили и приходилось халтурить.

24573 просмотров





Везунчик
Разместил: sav, 07 сентября 2008
Диме доводилось встречать в жизни странных людей, но первое знакомство с Серегой оставило неизгладимое впечатление! Вместе с другом он пришел на вечеринку, и там его представили совершенно нормальному на первый взгляд парню:
- Привет! – бодро поздоровался Сергей, но когда Дима протянул ему для пожатия руку, почему-то промахнулся по ней. Сначала Дима удивился, потом подумал, что Сергей сделал это нарочно, потом робко улыбнулся, подозревая шутку. Сергей же вовсе не был обескуражен – просто повторил попытку и на этот раз удачно.

Затем начались чудеса, на которые, однако, никто из присутствующих не обращал ни малейшего внимания, будто Сереги ни для кого не существовало. Серега садился мимо стула; больно бился плечом об косяк, выходя за дверь; все время забывал на столе зажженную сигарету и тут же прикуривал новую. Иногда у него в руках оказывалось сразу три сигареты, но относился он к таким случаям с олимпийским спокойствием, словно так и должно было быть. Дима наблюдал за этими эволюциями с все более нарастающим изумлением, стараясь не рассмеяться в голос, ему казалось, будто Серега играет в каком-то странном, абсурдном спектакле-комедии, причем исключительно для одного зрителя – себя.

- Слушай, а чего это с ним? Нарушение памяти и координации движений? – поинтересовался у друга Дима, когда Серега в очередной раз выкинул фортель и едва не вывалился с балкона, засмотревшись на пролетающих мимо ласточек.
- Что? А! Ничего, бывает. Он у нас неудачник, постоянно с ним что-то случается. Классический лузер. Не обращай внимания, видишь, мы привыкли.
Отличавшийся наблюдательностью Дима был не удовлетворен ответом, он знал, что в больших компаниях лузеров не любят, мало того, мягко говоря притесняют… Такова уж природа и психология человеческой стаи – неудачники должны страдать еще больше, будто того факта, что им в жизни не везет, мало. Всегда найдется какой-нибудь обделенный состраданием и излишками интеллекта амбал, который будет считать своим долгом пнуть неудачника, если тот окажется поблизости. В этой компании, куда Дима попал впервые, с ролью такого амбала вполне мог справиться вот тот шумный и уже достаточно пьяный парень. Крепкий и высокий, громкоголосый и хриплый, в спортивном костюме. Дима уже видел, как этот живописный персонаж пытался задираться, но среди друзей делал это скорее автоматически, чем по-настоящему серьезно.
В шутку «пободаться» он успел уже со многими, почти со всеми, но Серегу отчего-то упорно игнорировал, мало того, при его приближении старался уйти подальше. Это Диму заинтересовало, и он решительно направился к Сереге:
- Привет.
Серега запнулся ногой за ногу и посмотрел на Диму. Несколько удивленно поморщившись – он явно не ожидал, что у Димы вдруг проснется желание пообщаться – он ответил:
- Э-э-э, вроде бы здоровались уже.
- Было дело, - улыбнулся Дима, - Просто я тут никого не знаю, поговорить не с кем. Отчего бы тогда не побеседовать с тобой?
- А я и не против. Только давай присядем, я там рядом с диваном где-то свои сигареты посеял…
- Так вот же у тебя сигарета в руке!
- А, да, точно…
- Чем занимаешься? Учишься, работаешь? – поинтересовался Дима.
Рассеянно взмахнув рукой и едва не залепив при этом локтем девушке позади себя, Серега сказал:
- Работаю. Программист. Точнее ведущий программист.
- Даже так? Я тоже программист, только пока еще учусь… А как ты в таком возрасте в ведущие выбился? – удивился Дима.
Серега хитро усмехнулся:
- Да как обычно. Начал работать в фирме со второго курса университета, ну а дальше пошло поехало.
- А чем увлекаешься? Ну, кроме компьютеров, конечно.
- Математикой. Теория игр, слышал? Теория вероятностей, математическая статистика. В общем, все в этом роде.
- Неужели это интересно??
- Ты даже не представляешь насколько! – Убежденно ответил Сергей и совершенно серьезно добавил. - И насколько это может помочь в жизни…

***

Серега оказался на удивление интересным собеседником. Общался с ним Дима теперь в основном посредством Интернета, но иногда оба находили время встретиться в каком-нибудь кабаке, чтобы пропустить парочку пива и поболтать по душам.
- Знаешь, я могу понять многие увлечения, но математика…
- Царица наук! – с жаром ответил Сергей и едва не скинул от избытка чувств бокал со стола.
- Вот именно, наук! Даже ученый, если он не совсем тронулся, имеет хобби, которое, как правило, мало связано с науками, по крайней мере, с точными. Не знаю, марки там собирать, или исключительно любительская страсть к фотографии… А мы с тобой занимаемся по сути точным делом, пишем программы. И тут, вдруг, математика ко всему прочему.
- Ты не понимаешь, - сказал Дима и в очередной раз промахнулся мимо пепельницы. Со всех сторон от пепельницы теперь громоздились кучки серого, чахлого, сигаретного пепла. – Ты представляешь науку именно как что-то требующее волевого усилия при изучении, если можно так выразиться, требующее развития. А я на самом деле, математику не изучаю, я с ней играю.
- Это еще как? – Дима хлебнул еще пива.
- Как? Да очень просто. Скажем, статистика – сколько раз в день ты шагаешь? Или теория вероятностей – с какой вероятностью на тысячном своем шаге ты упадешь? Или теория игр – когда именно следует сказать милиционеру, что он козел, и какие конкретно действия за этим заявлением могут последовать, и в каких обстоятельствах. Понимаешь, я занимаюсь прикладной математикой. Мои выводы не несут для науки ничего нового, я не обладаю высокой квалификацией, как математик, и не собираюсь делать открытий. Я просто наслаждаюсь красотой жизни, когда она преломляется математическими формулами.
- И что это тебе дает? – спросил Дима.
Сергей задумался, и высказался невпопад:
- Трудно сказать… Просто игра.
- Типа онлайн игр? – Дима улыбнулся.
- Ну, если можно так сравнить. Хочешь, я тебе покажу?
- Математику что ли?
- Да нет. Ее применение в жизни. Тут недалеко идти.
- Давай! – воодушевился Дима.

Идти и в самом деле пришлось совсем недалеко. Буквально за углом, у небольшой площади находился маленький игровой клуб, набитый однорукими бандитами и покер-автоматами. Друзья зашли в клуб и сразу окунулись в душную, прокуренную атмосферу болезненного азарта – в сумраке, освещенные лишь мониторами игровых автоматов и тусклыми лампами рекламы, сидели какие-то люди и увлеченно жали на кнопки. Сергей подошел к окошку и купил всего один жетончик для игры в однорукого бандита.
Подойдя к ближайшему автомату, он сказал:
- Смотри, - и опустил в приемник свой одинокий жетончик. Справа от него, усмехнувшись, один из посетителей выгреб из специальной мисочки сразу пять жетонов и без колебаний скормил автомату. За рукоятку дернули одновременно.
У посетителя с мисочкой, отчего-то Дима даже не сомневался, автомат поморгал всеми четырьмя глазками, выдал какую-то чехарду картинок и сыто замер в ожидании следующей подачки, а вот у Сереги… У Сереги автомат радостно крякнул и со звоном вывалил на лоток кучку жестяных кружочков – выигрыш.
- Вот тебе удача-то поперла, - с легкой завистью сказал посетитель с мисочкой, уверенными, привычными движениями забрасывая жетоны, - Держись за нее, пока идет! Еще поднимешь!
- Нет, - покачал в ответ головой Серега, - Мне уже хватит.
- Ну и дурень, - буркнул обиженно посетитель.

Обменяв выигрыш на деньги, друзья вышли на улицу.
- Ну что, понял? – спросил Серега.
- Если честно, не очень. Ты как-то рассчитал? Или просто по-особому дергал за ручку? Очень странно, с первой попытки так повезло!
- Именно, повезло! – Серега неуклюже вставил между зубов сигарету и прикурил ее. Запахло паленым - прикурил с фильтра. На месте Сереги любой бы раздосадовано принялся бы отплевываться, но он хладнокровно выкинул испорченную сигарету и достал новую. – Ты умный парень, Дима, подумай. Все у тебя перед глазами.
Словно давая другу немного времени, Сергей поднял с земли небольшой камень и принялся поигрывать им, подкидывая и снова хватая. Движения его, в отличие от обычных неаккуратно-рассеяных, были точными и четкими.
Дима нахмурился, пытаясь сопоставить в голове все, что слышал и знал о своем товарище: «классический лузер», которого явно боялся местный задира, страсть к математике, очень хорошая должность, несмотря на достаточно юный возраст, неожиданный и даже невероятный выигрыш, прикуренная сразу после этого «с хвоста» сигарета. Картина странная, но имеющая какие-то закономерности. Теория вероятностей, статистика, игры… Что же в этом есть?
Несмотря на поздний час, на улице было достаточно пешеходов, а вот машин уже стало значительно меньше. Самое время для неспешной прогулки, и друзья не спеша направились к пешеходному переходу, у которого в ожидании «зеленого» уже стояла какая-то невысокая миловидная девушка.
Издалека засмотревшись на нее, Дима не сразу услышал нарастающий вдали надсадный рев двигателя – очередной лихач, на машине спортивного вида, несся по почти пустой дороге со скоростью около двухсот километров в час. Дима обернулся и увидел приближающиеся огни фар. Загорелся «зеленый» для пешеходов, а, значит, водитель будет просто вынужден притормозить и остановиться. Так Дима подумал, но Серега почему-то крепко схватил его за руку. Лицо друга было напряженное и какое-то необычное. Слишком серьезное.
- Смотри! – отрывисто бросил Сергей и показал на девушку - она уже начала переходить дорогу. Рев двигателя становился все громче, похоже, машина вовсе не собиралась останавливаться.
Девушку же сейчас собьют!
- Стой! Назад!! – завопил Дима и побежал к переходу, сам не понимая, что и как будет потом делать, если все-таки успеет. Далеко убежать не получилось – Дима споткнулся о бордюр и со всего маху навернулся на асфальт, да так сильно, что сперло дыхание и на глаза навернулись слезы. Про разбитые колени и ушибы от падения он совсем не думал, только смотрел на девушку и с ужасом ждал, когда же оглушительное рычание автомобильного двигателя крещендо сольется с женским криком… Хотелось закрыть глаза, чтобы не видеть этого, но Дима не мог.
Мимо него, лежащего, стрелой промчался Серега. На мгновение остановившись, он прицелился, и метнул назад, в сторону приближающейся машины камешек, который до того вертел в руках. Раздался звон, визг шин. Девушка изваянием застыла посреди дороги, округлившимися глазами глядя на приближающуюся к ней смерть – у машины после попадания камня все лобовое стекло покрылось трещинами, водитель, напуганный этим, вывернул руль, и теперь автомобиль закрутило из стороны в сторону. Но зато у Сереги появились лишние секунды, чтобы успеть.
И он успел! Буквально из под колес он выхватил девушку, прыгнул в сторону вместе с ней и откатился к тротуару. Лихач, не справившись с управлением, вылетел в кусты у жилого дома и там едва не перевернулся, но, скорее всего, остался жив. Весь трясясь от нервного ужаса, Дима встал, достал мобильный телефон и неожиданно ровным и спокойным голосом вызвал скорую и милицию.

***

Девушка оказалась глухой. Она просто не слышала приближающуюся машину. А когда увидела, то замерла на месте, будто заяц, попавший под яркий свет прожектора. Такое бывает. Совершенно нормальная реакция.
- Как тебе удалось? Так четко и… ловко, расчетливо, – спросил обескураженный происшествием Дима.
- Я рассчитал, что неожиданная помеха водителю даст мне возможность успеть. И я оказался прав, - ответил, улыбаясь, Серега.
- Но КАК? Ведь ты…
- Неуклюжий неудачник? – Сергей подмигнул.
- Я не то хотел сказать!
- То, то. Значит, ты так ничего и не понял?
- Просвети меня. Почему-то у меня не получается вывести верное предположение.
- Охохо. Ну, что же. Понимаешь ли, мое увлечение математикой носит сугубо эгоистический характер. Как-то давно я заметил, что мне страшно не везет в жизни. Все крупные дела или события оборачивались для меня, как правило, неудачей. Я был здоров, неглуп, обладал хорошей реакцией, но в драке всегда пропускал удар, на экзамене вытаскивал как раз тот билет, который знал меньше всего, простужался именно тогда, когда начинались каникулы или морозил какую-нибудь глупость в самый ответственный момент при общении с девушками. Неудачник!
То есть я так думал, пока не занялся статистикой и теорией вероятностей. Тогда я стал наблюдать за «везунчиками», признанными счастливчиками, и обнаружил одну интересную, ошеломляющую особенность! Им везло там, где не везло мне, и не везло в тех случаях, на которые я вообще не обращал внимания. Скажем, у меня в семье все прекрасно, а вот у «везунчиков» вовсе нет. Или они не могут элементарного – приготовить себе яичницу, чтобы не горелая получилась! Я раньше был ловким, занимался паркуром. Что, не верится, глядя на меня? Я никогда не получал травм, удача помогала мне избегать опасности, но при этом в других делах я терпел поражения. Везунчики же не могли повторить то, что умел делать я. Им банально не везло в мелочах.
Я пришел к выводу, что статистически и неудачники и счастливчики имеют одинаковый коэффициент везения, просто для одних это везение распространяется на незаметные мелочи, а для других на более крупные и значимые события. Ну что, теперь я прояснил для тебя вопрос? – Серега уже откровенно ухмылялся.
Дима продолжил:
- И тогда ты стал осознанным неудачником в мелочах! Ты специально спотыкаешься, роняешь вещи и опаздываешь на автобус. Только я не могу понять, как ты этому научился и что потом происходит…
- О, это было легко! Как новая привычка, как умение кататься на велосипеде. Надо всего лишь научиться отвлекаться от повседневных дел. Когда занят чем-то требующим сосредоточения, становишься рассеянным, как старый профессор – теряешь ключи, забываешь завязать шнурки и следить за временем, чтобы не опоздать на встречу, говоришь глупости. Для меня математика еще и возможность задуматься над какой-нибудь задачей и устроить себе «курсы невезения». Я решаю какую-то задачу, постоянно думаю о ней, и становлюсь неудачником в мелочах. Постепенно такое поведение становится привычкой, а потом и натурой. Но зато потом, я будто бы использую аккумулятор, в который кропотливо собрал все свое везение. Как именно это у меня происходит, я не знаю. Точнее не до конца еще выяснил. С тех пор как я стал применять законы статистики и теории игр к своей собственной жизни, у меня словно бы обострилась интуиция. И в тот момент, когда я ЗНАЮ, что мне что-то нужно делать, я сосредотачиваюсь, и удача снова приходит ко мне. И уже именно тогда, когда мне это нужно. Например, для того, чтобы…
- Спасти девушку… или устроиться на работу… или…
- Познакомиться с новым другом! Вот ты и знаешь теперь все.
- Последний вопрос, а почему тебя боится тот задира, который у вас в компании вечно на кого-нибудь быковал?
- Раньше он и на меня пробовал. Но ведь для того, чтобы вырубить человека, нужен всего один удачный, точный удар. Он нарвался как раз на такой. Потом решил повторить, но уже с дружками, и снова нарвался. С тех пор он меня и не трогает больше.
- Здорово! А ты не пытался рассказать кому-нибудь? Научить?
- Пробовал. Ученые меня осмеяли, против неверия не помогает даже накопленная удача, но что ж… рано или поздно кто-нибудь еще дойдет до того же, до чего я докопался. И еще знаешь что?
- Что?
- Ко всему прочему, я могу не только собирать удачу, я могу еще и делиться ею. Не со всеми, только с теми, кто остро в ней нуждается. И я поделюсь своей удачей!
- С кем?
- Скоро узнаешь.

А спустя полгода, спасенная Сергеем девушка, Марина, от рождения страдавшая глухотой, вдруг стала слышать. Помог новый способ лечения. Неслыханная удача, говорили врачи. Еще через два месяца Марина и Сергей поженились, и Дима был свидетелем на этой свадьбе.

© drblack
Оставили 0 комментариев, просмотрели 10544 раз. Печать байки...
 
 

Еще байки, истории, анекдоты
 
оригинальные темы для windows 7.


Коллекция тем для новой операционной системы Microsoft - Windows 7.В данной подборке тем для Windows 7 мы предлагаем вам 91 очень красивых официальных тем от Microsoft, которые украшают новую ОС Windows. Все тем в разрешениях 1920 х 1200 и 1920 х 1440.Наве...

;
  Добавление комментария  

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код

Введите код:

     
Свежие комментарии
  • j10802
    Написал(а): j10802
  • j10802
    Написал(а): j10802
  • Rodriges
    Написал(а): Rodriges
  • Svetlana
    Написал(а): Svetlana
  • Rodriges
    Написал(а): Rodriges
  • Svetlana
    Написал(а): Svetlana
  • j10802
    Написал(а): j10802
    В новости: Ключик
  • Svetlana
    Написал(а): Svetlana
  • Rodriges
    Написал(а): Rodriges
    В новости: Мифы о Бисмарке
  • j10802
    Написал(а): j10802

ТОП комментаторов:

{topusers}
 
Друзья
На нашем сайте вас ждут бесплатные флеш игры онлайн на любой вкус - найдите свою любимую игру

 
Популярные байки
 
Пользователь
 
Собираем байки, приколы, анекдоты с 2006 года